Крамбл

Сегодня я хочу поговорить про  яблочно-ревеневый крамбл.

..мои домашние все время оговариваются и говорят "скрамбл" вместо "крамбл"))

Крамбл или Crumble переводится как "крошки" и является довольно распространенным блюдом английской кухни. Популярность он приобрел во время второй мировой войны в качестве альтернативы традиционным пирогам, хотя известен, как минимум, с 19 века. Широко известен в англоговорящих странах так же как  Crisp, или же Brown Betty или  Cobbler (хотя между ними есть некоторые отличия).

Чем же он хорош? Крамбл работает на контрасте вкуса - горячая  мягкая сладко-кислая начинка в сочетании с хрустящей  корочкой, напоминающей печенье, и все это подается с шариком холодного мороженого, взбитыми сливками или заварным кремом. Да даже со сгущенкой! Или без ничего,  сам по себе.

Минимум ингредиентов, минимум времени, максимально просто. Варианты начинки бесконечны  - подходят персики, абрикосы,  малина, крыжовник, смородина,  даже кокос, тут главное не бояться экспериментировать  и не забывать контролировать количество сахара.

Ингридиенты

Итак, для начинки нам понадобятся:

    Ревень 350 грамм
    Яблоки 650 грамм
    2 столовые ложки лимонного сока
    2 столовые ложки муки
     100 грамм сахара

Как вы видите, непосредственно "фруктов" у нас получается ровно один килограмм, сама же пропорция легко может меняться в зависимости от того, есть у вас под рукой , например, достаточно ревеня или нет. Вообще, ревень - крайне полезная вещь. Когда-то давно Россия одним из крупнейших мировых экспортеров ревеня, но сейчас  купить его бывает сложно да и дорого, поэтому  если у вас вдруг есть дача, посадите его там. Он неприхотлив,  вкусный, отлично хранится в морозилке и дети с удовольствием его едят в десертах, киселях и компотах.

Ингредиенты для "теста"

    90 грамм геркулеса
    125 грамм муки
    155 грамм сахара
    125 грамм сливочного масла
    1/2 столовой ложки разрыхлителя
     Щепотка соли
    Если вы не используете ревень - добавьте чайную ложку корицы и/или  чайную ложку молотого имбиря, это добавит аромата. Эти специи очень сильные и ревень они собой забьют, поэтому лучше в варианте с ревенем воздержаться от их использования.

Приготовление

Ревень и яблоки нарезаются кусочками величиной примерно 1-2 см.

В большую миску ( или сразу в форму для выпечки, если вы, как и я, решили сделать один большой крамбл, а не много маленьких порционных) выложите яблоки и ревень.  Максимально равномерно посыпьте мукой, сахаром и сбрызните лимонным соком. Тщательно перемешайте. Если вы решили делать порционные крамблы - разложите получившуюся начинку по индивидуальным формочкам.
Растопите сливочное масло до полностью жидкого состояния. Смешайте все  ингредиенты в большой миске. На этом этапе наличие детей, готовых поучаствовать в готовке, будет вам очень на руку - они отлично мешают такую массу, и получают от этого море удовольствия. Снимайте с пальцев кольца, опускайте ладони в миску и растирайте. По ощущениям смесь должна напоминать влажный песок - как если долго долго копать на пляже, когда он вроде мокрый, но вода с него не течет, а визуально напоминать хлебные крошки ( собственно, откуда и название)

Надеюсь, духовка у вас уже разогрета до 180 градусов? Отлично!

Поверх начинки выкладываем наши "хлебные крошки", стараясь равномерно распределить их по всей поверхности.

Отправляем в духовку минут на 30-40, следите - корочка должна стать золотисто-коричневой, это знак, что пора вынимать.

Вытащив из духовки, отгоняем домочадцев и накрываем крамбл листом фольги: нужно что бы он немного настоялся, но не остыл при этом, обычно это занимает от 10 до 20 минут.

Итак, еще горячий крамбл, выкладываем на тарелку и подаем, добавив шарик  ванильного мороженого, сливки или любой другой топпинг на ваш выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *