Цезарь оригинальный соус - Краткий экскурс

Цезарь оригинальный соус - это соус к одноименному салату(салат Цезарь). Решил вывести его в отдельный рецепт из-за того, что вкус его сам по себе сложен и многогранен и соус Цезарь можно смело использовать в рыбных  блюдах, в сендвичи, в качестве соуса к пасте и т.д.

  По легенде, салат и одноименный соус были в первые изготовлены Caesar Cardini(Цезарь Кардини) где-то в период с 1920 по 1940, из того что осталось на кухне после празднования дня независимости США. Вообще, вот так, из непонятных остатков, часто получается что-то вкусное  и новое - салат не стал исключением и так сильно распространился по миру, что его теперь можно попробовать практически в любом заведении и даже заказать с доставкой на дом вместе с пиццей, воком или шашлыками. Благодаря региональным особенностям, и салат и соус претерпели ряд локальных изменений, породив огромное количество вариантов приготовления, один из этих вариантов перед вами.

Ингридиенты

Для приготовления Цезарь оригинальный соус  нам понадобится

    Яичные желтки  3-4 штуки
    Горчица 1 столовая ложка (Французкая)
    Чеснок 3 зубчика
    Филе анчоуса 2-3 штуки
    Каперсы 5-6 штучек
    Лимонный сок 1 чайная ложка
    Вустерский соус (он же Вустерширский соус, он же Вурсестерширский соус, он же Соус Ворчестер)  1 столовая ложка
    Твердый сыр (в идеале пармезан) по вкусу

 

 

 

 

 

Приготовление

   Для начала отделим желтки от белков.  Белок нам не понадобится, а желтки кладем в миску и добавляем столовую ложку горчицы. Перемешиваем.
Вооружаемся миксером и начинаем взбивать,  добавляя  оливковое масло тоненькой струйкой. Взбивать необходимо  до состояния густого майонеза (собственно, это он и получился).
    В ступке растираем в однородную массу анчоусы, чеснок и каперсы. Добавляем тертый сыр и снова растираем.
Соединяем ингредиенты и тщательно перемешиваем.  Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.
Соус может показаться вам немного кислым - это нормально,  сладковатые листья айсберга заберут кислоту на себя, и получится отличный сбалансированный вкус. Ну а если вы нечаянно переборщили в лимонным соком - или просто лимоны попались ядреные,  вы всегда можете добавить чуть-чуть сахара на кончике ножа.

Все, Цезарь оригинальный соус готов - можно заправлять салат!

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *